История образовательного учреждения

История Школы.

Агачкала (деревянная крепость) это небольшое село. Расположено оно в междуречье двух небольших рек Апки и Атлан озень. Здесь проживает более 300 хозяйств. Живут представители разных народов Дагестана: кумыки, аварцы, лакцы, даргинцы, русские. Все они живут дружно. Жители села издавна жили продавая дрова, так как село стоит среди лесов. До открытия школы люди в Агачкале были безграмотны.
С приходом Советской власти в 30-х годах была открыта первая начальная школа. Основоположником открытия школы в селении Агачкала был Курбанов Акай Магомедович.
Начальная школа.
До войны Курбанов А.М. работал директором Агачкалинской начальной школы, он же был и учителем школы, а так же одновременно являлся патротгом 3 – х селений; В. Казанище, Агачкала, Манасаул.
Он отвечал по партийной линии за работу колхозов в этих селениях. Хотя у него была броня от призыва на фронт, он уехал добровольцем в 1942 году на фронт, последнее письмо его было получено семьей не то с Гудермеса, не то с Моздока.
В послевоенные годы в школе учителями работали Абдурахмановы Басир и Ханий. Абдурахманов Басир был учителем обучения грамоте ,а его жена Абдурахманова Ханий обучала девочек домоводству.
Школа была небольшая; узкий коридор, низкие потолки, перегородки между классами были из прутьев и замазаны глиной. Учились дети до 5 го класса.
Об Абдурахмановой Ханий вспоминают с уважением и теплом женщины села. Так 80 летняя Нурутдинова Муслимат рассказывает, что Ханий учила их шить и вязать, она была очень доброй и ласковой женщиной.
До 1968 года директором школы был приезжий учитель Абакаров Салих Садрутдинович, он проработал в данной школе до выхода на пенсию.
В 1962 году в село по направлению приехала молодая учительница Хабидова Маржанат Яхъяевна, окончив Буйнакское педагогическое училище. Она приступила к работе учителем родного языка и литературы. Маржанат Яхъяевна является наставницей нынешней молодежи.
Хабидова Маржанат Яхъяевна родилась 11 января 1939 года в гор. Буйнакске в интеллигентной семье. Отец Маржанат был учителем, который погиб в ВОВ в 1942 году. Маржанат Яхъяевна закончила СШ №5 г. Буйнакска. В 1949 году пошла в первый класс. В 1959 году окончив школу, поступила в Буйнакское педагогическое училище №1.
После окончания , 15 августа 1962 года в её трудовой книжке произведена запись «Принята учителем родного языка и литературы в Агачкалинскую начальную школу».
Работала она в нашей школе более 35 лет. По её проекту была построена данная школа., так как старая школа в 1970 году была в аварийном состоянии. Через два года ученики перешли в новую школу. Она была назначена в 1968 году директором школы и проработала директором школы до 1991 года.
Многие ученики Хабидовой М.Я. продолжили её дело. В настоящее время в коллективе школы работают её ученики:
Умарова У.У.
Умарова Х.П.
Арсланова А.П.
Нурутдинова Н.П.
Иниева С.б.
Акамова С.А.
Курбанова Х.А.
Иниева Б.А.
Умарова Х.А.

Основная школа.
В 1991 году начальная школа была переведена в статус основной школы, которую до 1998 года возглавлял Мамаев Абдурагим Магомедович.
С 1998 по 2003г директором была Османова Хадижат Магомедовна.
В 2000году Агачкалинская основная школа руководством района была перебазирована в Среднюю Общеобразовательную Школу.
С 2003 по 2009 год директором была Пахрутдинова Зоя Ивановна.
С 2009 года по настоящее время директором школы работает Абдурахманов Басир Джалилович.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928-974-60-57

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.